RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Farmasi Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (sepuluh)/1 (Satu)
Pertemuan : pertama
Waktu : 2 x 45 menit
I.
Standar
Kompetensi
Mengidentifikasi sel dan jaringan makhluk hidup
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi
sel tumbuhan dan sel hewan
III. Indikator
1.
Menjelaskn
tentang struktur atau bagian-bagian sel
2.
Menjelaskan
perbandingan antara sel prokariotik dengan eukariotik
3.
Menjelaskan
fungsi dari organel-organel sel
IV.
Tujuan Pembelajaran
- Siwa dapat menjelaskn tentang struktur atau bagian-bagian sel
- Siswa dapat menjelaskan perbandingan antara sel prokariotik dengan eukariotik
- Siwa dapat menjelaskan menjelaskan fungsi dari organel-organel sel
Karakter siswa yang
diharapkan:
- · Rasa ingin tahu
- · Disiplin
- · Kerja keras
- · Komunikatif
V.
Materi
Pembelajaran
·
Definisi sel
·
Perbandingan antara sel prokariotik dengan
eukariotik
·
Struktur sel
1.
Membran sel
2.
Inti sel
3.
Sitoplasma
4.
Organel sel
1.
Retikulum endoplasma
2.
Badan golgi
3.
Ribosom
4.
Lisosom
5.
Peroksisom
VI.
Media
Pembelajaran
·
Alat tulis
·
Buku panduan
·
Teks soal
tebakan
VII. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan
(10 menit)
·
Pembelajaran konstektual
2. Model
pembelajaran
·
Tebak kata
3.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
VIII Skenario Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Mengabsen
d. Apersepsi
1.
Apa unit terkecil sebagai penyusun struktur tubuh
organisme ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami bahwa suatu organisme
dapat hidup karena adanya sel sebagai
penyusun struktur tubuh organisme
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, :
·
Guru memberikan informasi agar siswa dapat
memahami bahwa suatu organisme dapat tumbuh dan berkembang dikarenakan adanya
unit-unit penyusun struktur tubuh organisme yang dinamakan sel.
·
Guru memberikan informasi agar siswa dapat
mengetahui perbedaan sel prokariotik dengan sel eukriotik .
·
Guru melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari
berbagai sumber.
·
Guru menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
·
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya
·
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Guru menyampaikan materi secara singkat
·
Guru menyiapkan kertas soal yang berisi tebakan
·
Guru menghimbau dua orang siswa untuk maju
kedepn
·
Siswa yang satu diberikan soal yang berisi
tebakan dan yang satunya siap untuk menjawab.
·
Untuk mengefisienkan waktu batas untuk menjawab
adalah 1 menit
·
Yang bisa menjawab diberi reward atau nilai
tambahan
·
Guru memberi evaluasi
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan
dari hasil pembelajarannya.
·
Guru memberi tugas rumah untuk mempelajari
tentang materi selanjutnya.
IX. Sumber Pembelajaran
1. Ernawati, dkk. Biologi
kelompok kesehatan dan pertanian SMK dan MAK kelas X. Jakarta : Erlangga
2. internet
3. Buku-buku
IPA yang relevan.
X. Evaluasi
A. Evaluasi Proses
No
|
Nama siswa
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Rata-rata
|
|||||||||
Kognitif
|
Apektif
|
Psikomotorik
|
||||||||||
KB
|
KMP
|
KP
|
KMT
|
KDS
|
KSP
|
KMA
|
KMA'
|
K
|
A
|
P
|
||
1
|
ü
|
|
ü
|
|
|
|
|
|||||
2
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
ü
|
|
ü
|
|
|
|
|
|||||
7
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR OBSERVASI PERAN SISWA DALAM
PEMBELAJARAN
Nilai = Fe
x 100 %
Fo
Keterangan :
fo = frekuensi
observasi
fe = frekuensi harapan
-
KB :Kemampuan
bertanya
-
KMP : Kemampuan
menjawab pertanyaan
-
KP :
Kemampuan presentasi
-
KMT : Kemampuan
memotifasi teman
-
KDS :
Kedisiplinan
-
KSP :
Kesopanan
-
KMA : Kemampuan
menggunakan alat
-
KMA’ : Kemampuan
menguasai alat-alat
B. Instrumen soal
1. Sebutkan
bagian-bagian atau struktur dari sel ?
2. Jelaskan
perbandingan antara sel prokariotik dengan eukariotik ?
3. Jelaskan
fungsi organel-organel sel dibawah ini ?
a. Reticulum
endoplasma
b. Ribosom
c. Mitokondria
d. Badan
golgi
Jawaban
1.
Membran plasma, dinding sel, nucleus ( inti sel ),
sitoplasma, organel-organel : reticulum endoplasma, badan golgi, ribosom,
mitokondria, lisosom, peroksisom
2.
No
|
Organel
|
Prokariotik
|
Eukariotik
|
1
|
Membran Plasma
|
Ada
|
|
2
|
Sitoplasma
|
Ada
|
Ada
|
3
|
Ribosom
|
Ada
|
Ada
|
4
|
Dinding Sel
|
Ada
|
|
5
|
Mesosom
|
Ada
|
|
6
|
Nukleus
|
Ada
|
|
7
|
Retikulum Endoplasma
|
Ada
|
|
8
|
Sentriol
|
Ada
|
|
9
|
Lisosom
|
Ada
|
|
10
|
Kompleks Golgi
|
Ada
|
|
11
|
Mitokondria
|
Ada
|
|
12
|
Badan Mikro
|
Ada
|
3.
a. Rentikulum
endoplasma berfungsi mensintesis lemak
dan kolesterol,
menampung protein yang disintesis oleh ribosom.
b.
Ribosom berfungsi mensintesis protein
c.
Mitokondria berfungsi sebagai pusat respirasi sel untuk
menghasilkan energi ATP
d.
Badan golgi berfungsi memproses dan mngemas protein
XI.
Penilaian
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
skor
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tertulis
|
Tes isian
Tes isian
Tes isian
|
Sebutkan bagian-bagian atau struktur dari sel ?
Jelaskan perbandingan antara sel prokariotik dengan
eukariotik ?
Jelaskan fungsi organel-organel sel dibawah ini ?
Reticulum endoplasma
Ribosom, mitokondria, dan badan golgi
|
20
35
45
|
Samarinda,
22 September 2012
Mengetahui,
Guru pamong Mahasiswa PPL,
Ikhsan Wahyudi, S.Pd
Goregorius Lejiu
NIM.09.0501.5076
Mengetahui,
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing
Sudarso, S.Pd, M.Si Sri purwati, S.Pd. M.Si
NIP.19730424 200012 2 001
trims ya....... ada gak rpp yg lengkap dengan sumber belajar yang sama karangan ernawati,dkk
BalasHapus