SELAMAT DATANG DIBLOG SAYA

Jangan Lupa Komentnya Agar Blog Ini Dapat Lebih Baik

Minggu, 14 Oktober 2012

RPP LINGKUNGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                    Sekolah                       : SMK Farmasi Samarinda
                                    Mata Pelajaran          : Biologi
                                    Kelas / Semester         : X (sepuluh)/1 (Satu)
                                    Pertemuan                 : pertama
                                    Waktu                        : 2 x 45 menit

I.         Standar Kompetensi
       Memahami pengaruh dan peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan
II.      Kompetensi Dasar
        Menjelaskan keterkaitan masalah perusakan dan pelestarian lingkungan dengan kegiatan
        manusia.
III.   Indikator
1.    Menjelaskan dampak eksploitasi ekosistem secara berlebihan terhadap ekosistem
2.    Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan ( polusi )
3.    Membedakan jenis-jenis polusi pada lingkungan sekitar
IV.   Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan dampak eksploitasi ekosistem secara berlebihan terhadap ekosistem
4.    Siswa dapat menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan ( polusi )
5.    Siwa dapat membedakan jenis-jenis polusi pada lingkungan sekitar
Karakter siswa yang diharapkan:
·         Rasa ingin tahu
·         Peduli lingkungan
·         Tanggung jawab
·         Komunikatif
V.      Materi Pembelajaran
·         Definisi eksploitasi
·         Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem
1.      Kerusakan habitat
2.      Berkurangnya sumber daya alam
3.      Hilangnya kesuburan tanah
4.      Penyusutan keanekaragaman hayati
5.      Hilangnya spesies penting dalam ekosistem
·         Devinisi encemaran lingkungan ( polusi )
·         Macam-macam polusi
1.      Polusi udara
a.       Pencemar primer
b.      Pencemar sekunder
2.      Polusi air
3.      Tanah
4.      Polusi suara
VI.        Media Pembelajaran
·  Alat tulis
·  Buku panduan
·   LCD
VII.     Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan (10 menit)
·         Pembelajaran konstektual
2.      Model pembelajaran
·         Tebak kata
3.      Metode Pembelajaran
·      Ceramah
·      Tanya jawab
·      Diskusi
VIII   Skenario Pembelajaran
1.  Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Mengucapkan salam
b.      Berdoa
c.       Mengabsen
d.      Apersepsi
1.      Coba liat didaerah jalan menuju kotabangun hutannya hampir semua gundul, dan tanah-tanah yang berlubang. Hal-hal tersebut disebabkan oleh ? apakah kalian tau dampak yang timbul dari perusahaan batu bara itu ?
e.       Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami bahwa penggundulan hutan, pencemaran air, peningkatan populasi manusia, dll merupakan masalah lingkungan.
2.  Kegiatan Inti (70 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, :
·           Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami bahwa penggunaan sumber daya alam secara berlebihan akan menimbulkan dampak-dampak negatif.
·           Guru memberikan informasi agar siswa dapat mengetahui macam-macam populasi berdasarkan bahan pencemaran, tingkat pencemaran, dan berdasarkan tempat terjadinya.
·           Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber.
·           Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
·           Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
·           Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Guru menyampaikan materi secara singkat
·         Guru membentuk kelompok berpasangan untuk mengetahui daya serap siswa terhadap pembelajaran
·         Guru menghimbau seorang dari pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya
·         Guru menghimbau siswa secara bergiliran/diacak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya. Sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya
·         Guru memberi evaluasi
Guru memberikan penghargaan atau reward
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
·         Guru memberi tugas rumah untuk mempelajari tentang materi selanjutnya.
IX.     Sumber Pembelajaran
              1. Komala ratna, dkk. Biologi kelompok kesehatan dan pertanian SMK dan MAK kelas XII. Jakarta : Erlangga   
              2.  internet
              3.  Buku-buku IPA yang relevan.
             











X. Evaluasi
A.      Evaluasi Proses

No
Nama siswa
Aspek Yang Dinilai
Rata-rata
Kognitif
Apektif
Psikomotorik
KB
KMP
KP
KMT
KDS
KSP
KMA
KMA'
K
A
P
1

ü
 
ü
 

 
 
  



2

ü





 
  



3

ü


 


  
  



4

ü
 




 
  



5

ü
 

 
  

 
  



6

ü
 
ü
 

 
 
  



7

ü





 
  



8

ü


 


  
  



9

ü
 




 
  



10

ü
 

 
  

 
  



       LEMBAR OBSERVASI PERAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN
                        Nilai = Fe    x 100 %
                                    Fo
Keterangan :
fo = frekuensi observasi
 fe = frekuensi harapan
-        KB      :Kemampuan bertanya
-        KMP   : Kemampuan menjawab pertanyaan
-        KP       : Kemampuan presentasi
-        KMT   : Kemampuan memotifasi teman
-        KDS    : Kedisiplinan
-        KSP     : Kesopanan
-        KMA   : Kemampuan menggunakan alat
-        KMA   : Kemampuan menguasai alat-alat

B.     Instrumen soal
1.      Sebutkan beberapa dampak negative akibat eksploitasi ekosistem secara berlebihan ?
2.      Ada 3 macam polusi yang anda ketahui, coba jelaskan jelaskan salah satu polusi saja yaitu polusi berdasarkan tingkat pencemarannya ?
3.      Sebut dan jelaskan polusi apa saja yang dibagi berdasarkan tempat terjadinya ?
Jawaban
1.      Kerusakan habitat, berkurangnya sumber daya alam terbarui, hilangnya kesuburan tanah, penyusutan kenekaragaman hayati, hilangnya spesies penting dalam ekosistem
2.      Berdasarkan tingkat pencemarannya, polusi dibedakan menjadi 3 macam yaitu :
1.      Pencemaran mulai mengakibatkan iritasi ringan pada tubuh. Misalnya gas buang kendaraan bermotor
2.      Pencemaran yang sudah menyebabkan penyakit kronis. Misalnya pencemaran raksa yang menyebabkan kanker
3.      Pencemaran zat-zat dalam kadar/jumlah besar sehingga dapat menyebabkan kematian. Misalnya pencemran nuklir akibat kebocoran reactor nuklir.
3.      Berdasarkan tempat terjadinya polusi debedakan menjadi :
1.      Polusi udara : polusi yang diakibatkan oleh kendaraan bermotor atau pabrik-pabrik besar. Pencemaran udara dibedakan menjadi : pencemar primer yaitu pencenran yang timbul langsung dari pencemaran udara. Pencemaran sekunder : pencemar yang terbentuk dari reaksi pencemar-pencemar primer diatmosfer
2.      Polusi air : masuknya atau dimasuknya makhluk hidup, zat, energi, dan komponen lain kedalam air sehingga menyebabkan penurunan kualitas air sehingga air tidak berfungsi sebagai mana mestinya
3.      Polusi tanah : masuknya atau zat, energi, dan komponen lain kedalam tanah oleh kegiatan manusia misalnya penyemprotan tanah menggunakan zat berbahaya bagi tanah
4.      Polusi udara : pencemaran yang diakibatkan oleh bunyi kendaraan bermotor. Misalnya pabrik, kenalpot motor dll yang menghasilkan bunyi


XI.  Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
skor
Tes tulis


Tes tulis



Tes tertulis



Tes isian


Tes isian



Tes isian



Sebutkan beberapa dampak negative akibat eksploitasi ekosistem secara berlebihan ?

Ada 3 macam polusi yang anda ketahui, coba jelaskan jelaskan salah satu polusi saja yaitu polusi berdasarkan tingkat pencemarannya ?

Sebut dan jelaskan polusi apa saja yang dibagi berdasarkan tempat terjadinya ?

20


35



45
















                                                                                         Samarinda,  22 September 2012
Mengetahui,
Guru pamong                                                                    Mahasiswa PPL,



Ikhsan Wahyudi, S.Pd                                                     Goregorius Lejiu
                                                                                           NIM.09.0501.5076
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                  Dosen Pembimbing



Sudarso, S.Pd, M.Si                                                         Sri purwati, S.Pd. M.Si                               
                                                                                           NIP.19730424 200012 2 001









Tidak ada komentar:

Posting Komentar